Как защититься от ложных обвинений и сохранить родительские права при разводе

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой разводимся она хочет лишить меня родительских прав ребёнку 8 месяцев, оперируя тем что я якобы употребляю наркотики и веду разгульный образ жизни. Она всячески пытаеться меня оболгать. Что может служить доказательствами её слов в суде? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел.

Статья 69 СК РФ "Лишение родительских прав":

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВС от 27 мая 1998 г. № 10 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ" хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Таким образом ей необходимо это подтвердить документами.

Добрый день Павел.

Супруге необходимо предоставить следующие документы: справки,подтверждающие что вы состоите на учете в нарко или психо-диспансерах, справки от участкового о привлечении вас к административной уголовной ответственности, показания свидетелей.