Ответственность застройщика за передачу ключей до ввода объекта в эксплуатацию - как правильно оформить акт передачи?

• г. Иркутск

Существует ли ответственность застройщика за передачу ключей от объекта до ввода в эксплуатацию и по какому документу это лучше сделать, учитывая, что акт приема передачи должен быть подписан после ввода?

Ответы на вопрос (2):

Отдельной статьи в законе, предусматривающей ответственность за это нет. Невозможность передачи может следовать из того, что фактически до подписания акта приема передачи ответственность за то, что произойдет на объекте несет застройщик.

Добрый день!

Да, существует. ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ.

С уважением, Фаллер Ю.А.