Льготы и права инвалида по онкологическому заболеванию - бесплатные перевязки на дому и другие медицинские и социальные привилегии

• г. Москва

Мой отец (1942 года рождения) инвалид по онкологическому заболеванию. После неправильно поведенной лучевой терапии отказал мочевой пузырь, поэтому необходимы прокладки, памперсы и другие медицинские препараты, образовался некроз внутренних и внешних тканей. Проведены несколько хирургических операций по удалению гнойных скоплений при разложении тканей от лучевой терапии. Ему необходимы ежедневные перевязки и обезболивающие таблетки. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право на бесплатные перевязки на дому, хотя бы через день. И какие медицинские и социальные льготы он может получать?

Ответы на вопрос (1):

Инвалиды обеспечиваются средствами ухода и гигиены в соответствии с заболеванием и нуждаемостью. Медицинские процедуры также могут проводиться для них на дому, этот вопрос нужно согласовывать с администрацией поликлиники по месту жительства. В случае отсутствия у лечебного учреждения возможности обеспечить регулярное посещение больного медицинской сестрой, вы вправе нанять сиделку и обрщаться в органы социального обеспечения для компенсации части расходов.