Вопрос применения поглощения при назначении наказания для разных категорий преступлений

• г. Канск

Сейчас можно судьям назначать наказание по всем категориям преступлений не взирая на тяжесть преступления путём поглощения. Я понимаю, что если статья 228 часть 2 и статья 228.1 часть 2, у них разные тяжести и возможно применить поглощение. А когда ч 3 ст 30, п а,б ч 2 ст 228.1 (2-а эпизода) ,то есть 2-а преступления одинаковые по тяжести (разница в весе 0,6 гр и 0,8 гр) в этом случаи возможно применить поглощение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Составы о которых Вы указали являются тяжкими преступлениями.

Поглощение возможно при совершении преступлений небольшой и средней тяжести.