Какие Федеральные законы позволяют обратиться в суд за пересмотром приговоров в случае осуждения несовершеннолетнего

• г. Екатеринбург

По каким Федеральным законам можно обратиться в суд по поправкам? Если мой племянник осужден в 2008 году в 14 летнем возрасте. По статья 105 часть 1 к 8 годам. И по статья 162 часть 2 к 3 годам. В 2009 году в соответствии со статья 69 часть 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору суда от 24.10.2008 г. и приговора от 24.07.2008 г. окончательно назначили срок 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. В 2012 году обращение в городской суд по отбыванию наказания, по ФЗ-26 от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» т.е. ходатайство осужденного. Суд постановил: Ходатайство удовлетворить частично. Оставить без изменения приговор по статья 105 часть 1. А по статья 162 часть 2 — изменить в части редакции квалификации действий осужденного со снижением назначенного наказания. По приговору от 24.10.2008 г. переквалифицировать действия с части 2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание с применением статья 88 часть 6.1. УК ЗФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 11 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии. Т.е. снизили все лишь 1 месяц. Общее наказание по приговорам на сегоднейший день составляет 8 лет 5 месяцев. УДО у него подходит на октябрь 2013 г. Но хотелось бы еще обратиться в суд по поводу пересмотра приговоров. По каким Федеральным законам или статьям это можно сделать в нашем случае! Вину свою так и не признал. Имеет 16 поощрений. 2 благодарности.

Ответы на вопрос (1):

Марина! На практике так и снижают. Других оснований для обращения в суд для приведения приговоров в соответствие с законодательством не усматриваю.

Можно еще надзорную жалобу подать, но раз так давно отбывает наказание, видимо эту возможность использовал.