Как сделать дарственную на квартиру, принадлежащую мужу по договору, приобретенную во время брака - требования регистрационной палаты и необходимость соглашения от двух сторон

• г. Екатеринбург

Квартира приобретена во время брака, но в собственности муж по договору. Сейчас он хочет сделать дарственную на меня. Для рег. палаты достаточно договора дарения? Нам сказали, что для рег. палаты, к договору дарения, надо еще соглашение от двух сторон. Что это за соглашение и о чем оно?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Так как квартира куплена в период брака, она является совместной собственностью супругов. Поэтому подарить ВСЮ квартиру супруг не имеет право. В таких случаях заключается договор определения долей и дарения. То есть, в договоре супруги определяют доли в праве собственности на квартиру (например, по 1/2) , и супруг дарит эту 1/2 доли супруге. В Москве и области это делается ОДНИМ договором. Как в Вашем городе - не знаю. Если один договор не подойдет, то сначала заключается соглашение об определении долей, получаются св-ва на доли, а потом уже заключается договор дарения.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости.

С уважением,

Харченко О.В.