Вопросы по договору дарения между близкими родственниками - заверение подписей и возможность предоставления документов третьим лицом

• г. Москва

Всем доброго вечера!

Несколько вопросов по договору дарения:

1. Возможно ли и сколько это стоит заверить подписи каждой стороны на договоре дарения (договор дарения между близкими родственниками)?

Делаем это, т.к. стороны не смогут приехать в рег. палату на лично. Регистрация приостановлена по необходимости исправления договора дарения и переделки доверенности на одну сторону.

2. Может ли другой человек (не сторона сделки) донести недостающие документы в рег. палату (подписанный догвор и доверенность одной стороны)? спасибо за ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

1. Обращайтесь к нотариусу.

2. Да, на основании нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Удостоверение подписи производиться у нотариуса. Документы подать может только лицо, имеющее доверенность.

При необходимости составления договора и исправления недостатков можем помочь.

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько вопросов по договору дарения квартиры:

1. Возможно ли по доверенности подписывать договор дарения одному лицу (одаряемому) за две стороны (со стороны дарителя и одаряемого)? и где это указывается? В тексте договора? Или непосредственно под подписью: по доверенности №..от...?

2. Нужно ли в договоре указывать, что стороны договора - близкие родственники (мать и дочь), я имею в виду особождение от н/о? или это одаряемый будет предъявлять доказательства родственности при подаче декларации?

3. Вопрос по оформлению договора в простой письменной форме: какие требования: сшивать ли договор? Подписывать на каждой странице? Или можно распечатать на 1 листе с 2-х сторон?

4. по регистрации: на сайте рег. палаты написано, что кадастровый паспорт требуется в том случае, если сведения об объекте отсутсвуют в гос. кадастре. Вопрос: квартира приобретена 2008, в 2011 снят залог по ипотеке, я уже не помню какие документы предоставлялись в рег. палату, ваше мнение, нужен кадастр. План или нет нести в рег. палату?

5. какие еще док-ты нужны на регистрацию, кроме правоуст. Док-в (ДКП, св-во о собственности), договора дарения, паспорта заявителя (одаряемого) и доверенности от дарителя?

Спасибо за ваши ответы ваша помощь очень ценна.

Стороны заключили договор. При этом дату заключения в договоре указали на 1 год назад. Сторон устраивала дата и условия договора. В наст. Момент сторона 1 отказывается исполнять договор. Сторона 2 намерена подать в суд на принудительное исполнение договора.

Может ли в суде Сторона 1 оспорить Договор, доказав не действительность договора, указав на заднюю дату заключения договора, проведя суд. эксперизу? При этом договор реально подписали все стороны.

После подписания с одной стороны договора на оказание услуг, принесли договор на подпись второй стороне. Вторая сторона в одностороннем порядке снизу в договоре написала - Подписан с учетом разногласий. Условия изложенные в п.3 настоящего договора стороной не принимаются, применению не подлежат. И подпись второй стороны. Правомерна ли эта приписка? И отменяет ли она этот пункт подписанный в одностороннем порядке?

Регистрация перехода права собственности по договору дарения:

1. заявления от дарителя и одаряемого нужно заполнять самим или в рег. палате сформируют и дадут подписать?

2. квитанцию об уплате гос. пошлины 1000 руб. можно ли оплатить в другом городе (не в месте регистрации)?

3. когда подписывается договор дарения? В самой рег. палате? Или можно заранее?

4. в договоре дарения как прописывать стороны (в нашем случае одна сторона действует по доверенности) Иванов И.И., действующий от имени Петрова П.П.? или Петров П.П..., и только в конце, где подписи, написать Иванов И.И., действующий по доверенности номер__ дата___?

Спасибо за ваши ответы.

Пришел в рег палату с неподписанным договором, я не являюсь стороной в данном догворе, но имеею на руках генеральную доверенность имеею ли я право подписать договор за одну из сторон? В тексте договора печатным текстом указан другой человек как оформить подпись? Зачекнуть фамилию и самому подписать или дополнительно указать по доверенности.

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Заключен доходный договор между двумя организациями на предмет размещения оборудования на площадях одной из сторон по договору. Обратилась третья сторона, не указанная в договоре с запрос ом о выдаче указанного выше договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре прописано: В случае расторжения Договора по требованию одной из Сторон, Сторона, явившаяся инициатором расторжения, предупреждает другую Сторону не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение