Вопрос вот в чем: является ли собственником мой сын (в приватезации он не участвовал), и что стало с долей моей матери?

• г. Москва

Мы приватезировали квартиру без определения долей, семьей в составе я мать и бабушка, бабушка умерла, мать переехала по родственному обмену в другую квартиру. Впоследствии я прописал к себе своего сына. Вопрос вот в чем: является ли собственником мой сын (в приватезации он не участвовал), и что стало с долей моей матери?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент приватизации ребенок не был зарегистрирован в жилом помещении, то он не может участвовать в приватизации.

Если приватизация была на троих, то не ясно, как это мать обменивалась без определения своей доли. Видимо она просто выехала и сохранила свое право собственности на 1/3 квартиры. Полсле смерти бабушки собственность стала долвеой, ее доля в размере 1/3 переходила по наследству. Важно, кто принял наследство из наследников . Если у нотариуса никто, а мама на дату смерти уже не проживала в квратире, ПОСЛЕ СМЕРТИ УЖЕ ПРОШЛО БОЛЛЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ, ТО СЕЙЧАС ЕЙ НУЖНО В суде ДОБИВАТЬСЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТУ ДОЛЮ, ИНАЧЕ ОНА ОТОйДЕТ ГОСУДАРСТВУ.

Ваш сын вселился после приватизации, права на долю у него нет.

При необходимости - обращайтесь.