Что надо сделать, чтобы юридически отказаться мне от получения алиментов на ребенка, если это, конечно, возможно?

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса по семейному праву.

Первый касатся смены фамилии ребенка.

Прочитав документ, обратила vnimanie на фразу "по желанию ребенка и с учетом мнения ВТОРОГО родителя". Получается так: если ребенок достиг паспортного возраста и хочет ПО СВОЕМУ СОБСТВЕННОГУ ЖЕЛАНИЮ изменить фамилию на того родителя, с кем проживает, то НЕ МОЖЕТ этого сделать, потому что ВТОРОЙ родитель ПРОТИВ. Так?

Помимо той причины для смены фамилии, которую я указала ранее, есть еще и другая - ребенок проживает за рубежом, его фамилию НИКОГДА правильно не произносят, а со слуха записать ее БЕЗ ОШИБОК иностранцу НЕВОЗМОЖНО.

Вот, думаю, неужели всех этих указанных причин мало для того, чтобы пойти навстречу просьбе ребенка? Я вместе с ребенком обращалась в ЗАГС, но нам в просьбе отказали.

Попутно хочу спросить насчет выплаты алиментов, вернее отказа от них.

По решению суда отец выплачивает на ребенка 1/4 от зарплаты. По российскм меркам это как-никак деньги, здесь же - мизер. Что надо сделать, чтобы юридически отказаться мне от получения алиментов на ребенка, если это, конечно, возможно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Согласно п.4 ст.58 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ(ред. от 29.12.2004)"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"(принят ГД ФС РФ 22.10.1997) перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.Мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он своего родительского долга не выполняет, никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Таким образом на перемену фамилии Вам нужно получить согласие на перемену фамилии администрации муниципального образования по месту регистрации ребёнка на территории РФ, а при отказе и наличии оснований лишать отца ребёнка родительских прав через суд. Если будете лишать отца родительских прав, то отказываться от получения алиментов не стоит. А так для того, чтобы не получать алименты достаточно написать заявление судебному приставу с просьбой вернуть исполнительный лист и после возврата листа держать его у себя. По достижении 14 лет с получением паспорта гражданина РФ ребёнок может сменить фамилию без согласия родителей.