Кому достанется половина приватизированной доли в квартире отчима, если у него нет других наследников, кроме меня?

• г. Сургут

Кому отойдет 1/2 приватизированная доля в квартире моего биологического отца (усыновлен отчимом) если у него по мимо меня нет родственников?

Ответы на вопрос (2):

Станислав, если вы усыновлены отчимом, то вы теряете все наследственные права вашего биологического отца. доля может уйти - тете, дяди, племянникам, еще кому то возможно.

Поскольку усыновление (в общем случае) прекращает юридическую связь с родственниками по происхождению, усыновленный ребенок не наследует после своих биологических родителей и их родственников, а те в свою очередь не наследуют после своего ребенка (и его потомства), который был усыновлен другими лицами. Однако из этого правила есть исключение. Если усыновленный ребенок по решению суда сохраняет отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, то он наследует и после них, и после своих усыновителей. При этом биологический родитель и его родственники, с которыми общался усыновленный другими лицами ребенок, наследуют после этого ребенка и его потомства.