Может ли муж претендовать на квартиру жены в случае, если он является иностранцем и в брачном договоре отказывается от нее?

• г. Москва

Если в брачном договоре указать, что муж ииногородний (Россия) не претендует на квартиру жены (Москва) в случае чего, то муж по закону имеет право в этом случае претендовать на часть квартиры жены?

Ответы на вопрос (1):

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если в брачном договоре указано, что имущество передается в собственность одного из супругов, то второй супруг не может претендовать и на его часть.

В то же время суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение