Имея ребенка, смогу ли я получить жилье как сирота?

• г. Стерлитамак

Здравствуйте) хотела бы проконсультироваться по вопросу предоставления жилья сиротам... я сирота.. мне 25 лет. имею ребенка 2 года... смогу ли я получить жилье? Закончив образовательное учреждение я обращалась в отдел опеки и мне там отказали, сказав что за мной закреплено жилье, хотя я там никогда не проживала просто тетя меня прописала.. потому что нужна была прописка.. на момент обращения я была уже выписана оттуда и прописана у другой тети.. теперь живу с ребенком на съемной квартире. Ребенок прописан отдельно..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Согласно пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

Жилье предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,

а также детям, находящимся под опекой (попечительством), которые :

1)либо не имеют закрепленного жилого помещения;

2) либо проживание в закрепленных за ними жилых помещениях признается невозможным

( в установленых законом случаях).

То есть, если на момент того как Вы остались сиротой, Вы были зарегистрированы у своей тети, Вы имеете полное право на вселение в данную квартиру.

Если квартира не была приватизирована, Вы имеете право участвовать в ее приватизации.

К сожалению, право на получение квартиры от Администрации Вы имели бы только в том случае, если бы проживание в квартире тети было признано невозможным.

Согласно ч.4 ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.