Многодетная семья - возможность бесплатного получения земельного участка

• г. Шатура

У нас трое детей: 3 года, 20 лет и 28 лет. Считается ли наша семья многодетной, и может ли претендовать на бесплатное получение земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, добрый день.

В соответствии с Законом Московской области "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков многодетным семьям в Московской области" от 01.06.2011 года № 73/2011-ОЗ (далее - "Закон МО") Ваша семья не является многодетной.

Так, согласно ст. 2 Закона МО многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Кроме того, чтобы многодетной семье был предоставлен в собственность земельный участок бесплатно, необходимо соблюдение одновременно ряда условий, предусмотренных ч.3. ст. 3 Закона МО:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Принимая во внимание изложенное, Ваша семья в целях Закона МО не является многодетной и не может претендовать на бесплатное получение земельного участка.

Благодарю за внимание.