Продажа доли в ипотеке - как оформить сделку, выплатить ей долю и обезопаситься от претензий в будущем

• г. Барнаул

Разошлись с женой (развод оформлен официально), имеется квартира в ипотеке, ответственность солидарная по ипотеке, она не платит, согласна отказаться от квартиры за определенную плату. Ипотека оформлена через АИЖК. Как юридически грамотно оформить сделку и выплатить ей её долю и она в дальнейшем не могла претендовать на квартиру. Так же часть ипотеки гасилась мат. капиталом.

Ответы на вопрос (3):

Виталий,добрый день! Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы вправе соглашение нотариально оформить либо очно обратитесь к юристу либо к адвокату

Без участия банка, которому вы должны ипотечный кредит, этого сделать невозможно.

Удачи!

Поделить квартиру можете как угодно (если есть ее согласие), но солидарным должником по кредиту она останется. Исключить ее из числа заемщиков можно только с согласия банка.