Как защититься от незаконного требования по оплате коммунальных расходов - возможные способы опротестования подписанной расписки

• г. Санкт-Петербург

Съезжая с арендованной квартиры, мой муж подписал расписку о том, что обязуется оплатить счета за электричество и ком усгули. Расписка была составлена самим арендодателем и впоследствии он вписал, что мой муж ему якобы должен 30 000 р за 2 месяца. И теперь подает на нас в суд. Можно ли опротестовать расписку, даже если подпись в ней настоящая?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, желательно бы посмотреть иск. Дело в том, что в Российском гражданском праве понятие расписки применимо только к договору займа. И, следовательно, к долговым обязательствам не основанным на займе, то есть получении денег с последующим возвратом, расписка не применима. Однако, это теория. Суды, зачастую, на нее внимания не обращают. Вопрос второй. Вы можете заявить в суде о том, что не согласны с суммой. Начнется разбирательство откуда появиласось 30000 руб. и истец должен будет суду предоставить доказательства (квитанции). Сможет ли ? Можно также, если у Вашего супруга подпись весьма простая, заявить, что подпись не его. Тогда придется проводить подчерковедческую экспертизу, но оплатить ее придется Вам. Стоимость от 7 до 10 тыс. Удачи! Звоните, поможем в суде.