Неправомерное выделение доли в квартире - куда обратиться?

• г. Москва

У нас в семье следующая проблема. Наша квартира была приватизирована до 1998 года на пятерых проживавших и прописанных в ней в то время человек: меня, мою мать (ответственный квартиросъёмщик), моего отца, мою сестру и мою дееспособную прабабушку. Приватизация была осуществена без выделения долей (указано в договоре). Моя прабабушка завещала свою долю на меня и переселилась в квартиру моих бабушки и дедушки. Моя сестра вышла замуж, переселилась к мужу, выписалась от нас и прописалась в квартире моих дедушки и бабушки. Несколько лет мы жили спокойно. Но сегодня к нам пришла квитанция об оплате жилья. В ней сказано, что так как моя сестра не проживает и не прописана у нас, то ее доля была выделена. Мы должны оплатить счет без ее доли, а она должна оплатить свою долю в двухкратном размере, так как она у нас не живет. Мы полагали, что выделение долей происходит либо по обоюдному согласию, либо по требованию владельца и решению суда. Из нас никто подобных требований не видвигал. Правомочны ли действия ДЕЗа и если нет, то куда нам следует обратиться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия ДЭЗа неправомерны. Определение доли в общей собственности возможно только по решению суда . Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании действий ДЭЗа неправомерными.