Закон о предоставлении жилья из жилищного фонда для детей-сирот - как это работает и когда оно становится собственностью?

• г. Омск

Вот такой возник вопросик у меня, если сейчас я получаю квартиру, то в моей собственности она никогда не будет? Или только после 5 лет? я не понимаю этот закон! Спасибо большое)

Госдума приняла закон о создании жилищного фонда для детей-сирот

(15 февраля 2012, «Новая газета»)

«Согласно закону, детям-сиротам, достигшим 18 лет, будет предоставляться право на получение жилья из этого фонда по срочному договору найма на пять лет. Предлагалось ограничить возраст лиц, нуждающихся в получении жилья, 23 годами.

Однако принятый во втором чтении законопроект еще 25 января депутаты решили в среду вернуть во второе чтение и исключить это положение, дав возможность сиротам реализовать свое право в любой момент вне зависимости от возраста. Также в законе была уточнена обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ осуществлять контроль за использованием жилых помещений и за любым распоряжением ими детей-сирот, а не только контроль за отчуждением жилья.

Закон устанавливает, что при предоставлении жилья по срочному договору найма его собственником останется государство. Причем срок его действия может быть продлен еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком.

По окончании срока действия договора найма жилое помещение из этого спецфонда будет переводиться в жилищный фонд соцнайма, после чего с человеком будет заключаться бессрочный договор соцнайма.

В законе также прописано, что в ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет.

Документ устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно – в частности, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Кроме того, если сирота временно не нуждается в жилье – обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву или отбывает наказание в исправительном учреждении, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему после обучения, службы или отбывания наказания, что позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения во время его отсутствия».

Полностью: http://www.novayagazeta.ru/news/54174.html

Ответы на вопрос (1):

Жилье по истечению пяти лет,будет находиться в бессрочном социальном найме,это не будет являться вашей собственностью

Спросить
Пожаловаться

Согласно новому закону, квартиры из фонда будут предоставляться детям-сиротам, которым исполнилось 18 лет, по срочному договору найма. Собственником жилья останется государство, что позволит предотвратить противозаконные сделки с недвижимостью сирот. Через пять лет после заключения договора найма помещение из специализированного жилищного фонда переводиться в жилищный фонд социального найма. Мне уже 36 и квартиру эту я получил вчера. Но в городе меня не бывает. Что делать.

12 января 2011 г законопроект по поправкам прошел в госдуме в первом чтении, через 15 дней, то есть вчера госдума на своем совещание должна была решить вопрос о принятии закона, а также разъяснений по его применению, приняли закон и где его прочитать? Заранее спасибо Здравствуйте! Приняты новые поправки к ук?Заранее спасибо.

Государственной Думой 19.07.2017 принят постановлением от 19.07.2017 законопроект Федерального Закона: Досье на проект федерального закона № 1119011-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (осовершенствовании системы размещения судебных решений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обеспечении доступа к этим решениям, а также совершенствовании правового регулирования порядка трансляции судебных заседаний с использованием сети "Интернет") (внесен 06.07.2016 Правительством РФ). Данный законопроект опубликован в системе Гарант в примечании к

Федеральному закону от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ http://www.consultant.ru/law/review/lawmaking/dd2017-07-12.html, внесены изменения изменения в Федеральный закон от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ (посмотреть смотреть в системе Гарант в комментариях 262 ФЗ: Проекты правовых актов) В таблице указанной ниже 19.07.2017 сказано "принят ГД Постановлением номер 2078-7 ГД".

Считается ли данный законопроект принятым Федеральным Законом? Или для вступления его в законную силу следуют дальнейшие процедуры утверждения данного законопроекта, как Федерального Закона?

06.07.2016 текст законопроекта размещен на сайте www.asozd2.duma.gov.ru

06.07.2016 внесен Правительством РФ

04.07.2016 распоряжение Правительства РФ от 4 июля 2016 г. № 1413-р

текст законопроекта, внесенного в ГД

пояснительная записка

заключение Комитета ГД по государственному строительству и законодательству

заключение Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

заключение Правового управления Аппарата ГД (первое чтение)

07.10.2016 принят ГД в первом чтении постановлением N 28-7 ГД

текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении

заключение Правового управления Аппарата ГД (второе чтение)

15.02.2017 принят ГД во втором чтении постановлением N 936-7 ГД

текст законопроекта, принятого ГД во втором чтении

12.07.2017 возвращен к процедуре второго чтения постановлением N 1957-7 ГД

12.07.2017 принят ГД во втором чтении постановлением N 1958-7 ГД

19.07.2017 принят ГД постановлением N 2078-7 ГД.

Этот текст я скопировала с интернета. Когда этот закон вступит в силу? Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в федеральный закон О приватизации жилищного фонда

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в федеральный закон О приватизации жилищного фонда. Если предлагаемые изменения будут приняты, то после вступления их в силу можно будет приватизировать жилье, не спрашивая согласия всех проживающих в квартире жильцов. Сейчас - пока в еще действующей редакции - чтобы оформить право собственности на жилье, необходимо получить разрешение всех совместно проживающих (зарегистрированных) совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. При этом согласие должно исходить от этих лиц, независимо от того, использовали они ранее свое право на приватизацию жилого помещения или нет. Разработчики поправок сетуют, что зачастую те, кто использовал свое право на приватизацию, по тем или иным причинам не дают согласия на приватизацию остальным гражданам, имеющим право пользования жилым помещением, и тем самым лишают их возможности приобретения его в собственность. Изменениями в федеральный закон предусмотрено, что согласие необходимо получать только от имеющих право на приватизацию жилого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

07/06/2015 принят во втором чтении законопроект о декриминализации кражи размером до 2500 руб. кто-нибудь знает, какой срок установления законом для рассмотрения законопроекта в третьем чтении после второго чтения?

Госдума на пленарном заседании 13.10.2004 г. приняла в первом чтении законопроект "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которого жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде не будут подлежать передаче в собственность бесплатно гражданам, которым жилье предоставляется по договорам социального найма после 1 января 2005 года. Прошу разъяснить: буду ли я иметь право на приватизацию жилья, предоставленного мне муниципалитетом по договору социального найма после 1 января 2005 г. во исполнение решения суда, вынесенного в 2004 году.

28 марта 2016 г истек срок внесения поправок в принятый в первом чтении законопроект 953398-6 о декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести. Почему гос. дума не рассматривает проект? Когда планируется второе чтение или принятия закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Депутаты Государственного Собрания — Курултая РБ приняли в окончательном чтении проект республиканского закона «О внесении изменений в закон Республики Башкортостан “О приватизации жилищного фонда в Республике Башкортостан”.

Предложенные поправки исключают необходимость получения согласия на приватизацию жилого помещения от граждан, имеющих право пользования жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию.

ВОпрос: а кто имеет право только на пользование, а кто на приватизацию? Как это узнать?

22 сентября 2015 года Госума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий в уголовном законе понятие мелкого хищения (кражи).

декриминализации мелких краж (т.е. суммой до 5000 руб. ЕСЛИ ПРИМУТ ЭТОТ ЗАКОН У МУЖА ЧЕТЫРЕ ЭПИЗОДА СЧИТАТЬСЯБУДЕТ ОБЩАЯ СУММА ИЛИ САМАЯ БОЛЬШАЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение