Закон о предоставлении жилья из жилищного фонда для детей-сирот - как это работает и когда оно становится собственностью?

• г. Омск

Вот такой возник вопросик у меня, если сейчас я получаю квартиру, то в моей собственности она никогда не будет? Или только после 5 лет? я не понимаю этот закон! Спасибо большое)

Госдума приняла закон о создании жилищного фонда для детей-сирот

(15 февраля 2012, «Новая газета»)

«Согласно закону, детям-сиротам, достигшим 18 лет, будет предоставляться право на получение жилья из этого фонда по срочному договору найма на пять лет. Предлагалось ограничить возраст лиц, нуждающихся в получении жилья, 23 годами.

Однако принятый во втором чтении законопроект еще 25 января депутаты решили в среду вернуть во второе чтение и исключить это положение, дав возможность сиротам реализовать свое право в любой момент вне зависимости от возраста. Также в законе была уточнена обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ осуществлять контроль за использованием жилых помещений и за любым распоряжением ими детей-сирот, а не только контроль за отчуждением жилья.

Закон устанавливает, что при предоставлении жилья по срочному договору найма его собственником останется государство. Причем срок его действия может быть продлен еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком.

По окончании срока действия договора найма жилое помещение из этого спецфонда будет переводиться в жилищный фонд соцнайма, после чего с человеком будет заключаться бессрочный договор соцнайма.

В законе также прописано, что в ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет.

Документ устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно – в частности, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Кроме того, если сирота временно не нуждается в жилье – обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву или отбывает наказание в исправительном учреждении, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему после обучения, службы или отбывания наказания, что позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения во время его отсутствия».

Полностью: http://www.novayagazeta.ru/news/54174.html

Ответы на вопрос (1):

Жилье по истечению пяти лет,будет находиться в бессрочном социальном найме,это не будет являться вашей собственностью