Правовые аспекты и возможности борьбы с систематическим затоплением соседями - на кого подать в суд и какие документы необходимы?

• г. Уфа

У меня такая ситуация. Меня систематически топят соседи с верхнего этажа. Там живет и прописана 95 летняя бабушка которая ни куда ни ходит и не выходит. С ней живет мужчина, но он там не зарегистрирован (у него нет городской прописки). Обращалась к участковому он его штрафанул за проживание без регистрации. Еще в этой квартире прописаны две бабушки, но они там не живут. Топит меня этот мужчина со своей женой. Я не знаю на кого подавать в суд на него или на собственников этой квартиры? Если на него то можно ли по моему месту жительства? И какие документы нужно собрать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно сделать оценку, причиненного Вам ущерба и обратиться в суд с требованием о компенсации, причиненного ущерба.

Подавайте в суд на собственника квартиры. Факты залива нужно фиксировать актами и производить оценку. Иск подается в мировой или районный суд (в зависимости от цены иска) по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно вызвать аварийную службу, которая составит акт. В нём будет указана причина протечки, кто в этом виноват. Также можно вызвать работников ЖЭУ, они также подришут этот акт, отметят понесённый Вами ущерб. Можно провести экспертизу, в которой будут точно указаны размеры ущерба.

В суд обращаться надо на собственника жилья по месту жительства ответчика.

После составления акта о протечке, Вы можете написать нам по адресу: info@lawforyou.ru и мы объясним дальнейшие ваши действия. Но если Вы действительно хотите, чтобы все это закончилось, Вам необходимо будет обратиться в суд. Спасибо за вопрос.