У меня трёхмесячный ребёнок. Чтобы его прописать в паспортном столе требуют заплатить штраф. Как мне быть?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Тут два варианта:

1. заплатить и забыть об этом.

2. жаловаться в прокуратуру на то что Вам отказывают в регистрации, поскольку уплата штрафа и регистрация между собой никак не связаны.

Здравствуйте, Дарья!

Сам по себе паспортный стол не имеет права требовать от вас уплаты штрафов и по этой причине не принимать или не выдавать или задерживать ваши документы. Как уже отметил уважаемый коллега, процедура регистрации не может зависеть от уплаты или неуплаты вами штрафов и должна выполняться в установленные сроки независимо от этого. В случае, если это не так смело угрожайте немедленно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. А если не испугаются, идите в прокуратуру.

Для того, чтобы у вас появилась обязанность заплатить штраф, уполномоченный государственный орган (местное подразделение федеральной миграционной службы) должен составить протокол об административном правонарушении. При этом такой протокол должен быть составлен в определённый срок и с неукоснительным соблюдением процедуры, установленной кодексом об административных правонарушениях. Любое отклонение от этого порядка даёт вам право на обжалование решения о привлечении вас к административной ответственности. А пока суть да дело, быстро закончится 2-месячный срок, в течение которого вас можно привлечь к административной ответственности.

Смотрите сами, как вам лучше. С трёхмесячным ребенком 2,5 тыс.руб. (это максимальная сумма штрафа) - не самые лишние деньги.

Всего вам хорошего!