Возможность взыскания долга после истечения срока исковой давности - правовые аспекты и перспективы

• г. Асбест

Срок исковой давности по денежному долгу составляет 3 года. В декабре 2013 года будет 3 года как организация должна мне деньги за услуги. Если я не успею подать до декабря 2013 года взыскать долг будет не реально? Можно ли ходотайствовать перед судом о продлении срока исковой давности? Если я обращусь в суд с заявлением сейчас, а суд состоиться намного позже (например в 2014 году) не значит ли это, что срок давности в 2014 году истечет и я ничего с должника не получу?

Ответы на вопрос (3):

Суд иск принять обязан. Если ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности, придется представлять уважительные причины его пропуска, чтобы суд не отказал.

Здравствуйте. Ирина.

Если подадите иск за пределами срока исковой давности, то суд может отказать во взыскании, если ответчик заявит о применении срока исковой давности. Продлить срок исковой давности нельзя. Лучше обратиться в суд до истечения трех лет, это прерывает срок исковой давности и с этого момента срок исковой давности начинает течь заново, поэтому время окончания рассмотрения дела значения не имеет. Если требования обоснованны, то суд присудит сумму ко взысканию.