Как гражданке Узбекистана, проживающей в г. Петрозаводске и имеющей детей граждан России, получить материнский капитал?

• г. Петрозаводск

Я гражданка Узбекистана. Живем в г.Петрозаводске. Родила второго ребенка, муж и дети гр. России.

Вопрос: Что я должна сделать для получения материнского капитала в данной ситуации?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Главным препятствием является отсутствие у Вас гражданства РФ.

При наличии гражданства следует обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.