Как оформить передачу доли земельного участка тете при наличии свидетельства о праве на наследство без свидетельства о регистрации

• г. Санкт-Петербург

Имею свид-во о праве на наследство на 1/4 долю земельного участка могу ли я оформить дарственную своей тете имеющей так же свидетельство на 1/4 доли того же участка у нотариуса или нужно сначала обязательно получить свидетельство о регистрации. И какие есть оптимальные варианты по передаче доли моей родственнице.

Ответы на вопрос (2):

сначала нужно на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать свое право на 1/4 долю, затем можете дарить тете или любому другому лицу по своему усмотрению.

Инга, да, Вы можете оформить договор дарения своей доли в праве собственности на земельный участок. Переход права собственности на долю должен быть обязательно зарегистрирован, при этом получение Вами свидетельства о государственной регистрации права собственности не обязательно. В Росреестр предоставляете свидетельство о праве на наследство, договор дарения, квитанции об оплате госпошлины. При этом Вы должны оплатить также госпошлину за регистрацию Вашего права на долю земельного участка.