Как оформить право собственности на дом и землю без документов в деревне?

• г. Москва

На дом и землю в деревне нет никаких документов - как оформить право собственности по наследству?

Здравствуйте! Есть старенький дом и земля (14 соток) в дальней деревне Московской области. Этот дом принадлежал моей двоюродной бабушке Фекле (1881-1966 гг), потом в нем жила моя родная бабушка Катя (умерла в 1986 г., есть свидетельство о смерти). Никаких документов ни на дом, ни на землю не сохранилось. Есть только договор между сестрами (б. Феклой и б.Катей), о том что б.Фекла передает свой дом с надворными постройками б.Кате, а б.Катя принимает б.Феклу в члены своей семьи и берет ее на иждивение до конца жизни. После смерти б.Феклы все имущество остается в пользовании моей бабушки Кати. Договор составлен в присутствии свидетелей, их подписи заверены председателем Сельского совета. Стоит подпись и печать, но к сожалению не указана дата составления договора! Предположительно, это послевоенные годы (46-50 гг). В этом доме была прописана только б.Фекла, а жили с ней вместе и ухаживали за ней мои бабушка и дедушка (они были прописаны в Москве). Бабушка Фекла замуж не выходила. Детей и близких родственников не осталось. Самая близкая - была моя бабушка Катя. Я (1962 г.р.) почти с самого рождения (мне было 5 месяцев, когда привезли в деревню) тоже жила в этом доме: до школы круглый год, а в последующие годы по 3-и месяца летних каникул. Бабушка и дедушка умерли и похоронены в деревне. После их смерти, в доме жила и сажала огород моя мама (родилась в этой деревне, но прописана была в Москве), а когда вышла на пенсию, то уехала в деревню и жила там до тех пор, пока могла сама себя обслуживать - сейчас её тоже уже нет в живых. Кроме договора между сестрами, есть еще выписка из по-хозяйственной книги, о том что владеет домом б.Фекла и за хозяйством записана земля на дату 1966 г. (получила в районном архиве). Сохранились еще много квитанций об оплате электроэнергии, земельного налога, самооблажения, страховки ГосСтраха. За период с 1966 года по 2005 год (по 2012 только за эл.энергию) на имя б.Феклы, б.Кати, моих дедушки и мамы, и меня - за последние годы. В действительности в наследство мы вступили, но документы никто не оформлял: ни бабушка, ни мама. За домом - следим, огород сажаем каждый год.

Вот такая сложная (для меня) ситуация. Подскажите, есть ли у меня возможность оформить мой родной дом. Что нужно для этого? Какие документы? Куда и в какой последовательности обращаться?

Пробовала два раза проконсультироваться в районном центре (в Адвокатской конторе). Результата никакого: деньги потрачены, а ясности в сложившейся ситуации, не появилось.

Пожалуйста, помогите разобраться. Объясните (хорошо бы по-подробнее) мне, бестолковой, с чего начинать оформление документов. Никогда этим не занималась. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое СПАСИБО. С Уважением ко всем Вам, Татьяна. 16 февраля 2013 года. Г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! В указанных Вами обстоятельствах лучше всего, думаю, подойдет установление факта владения и пользования недвижимым имуществом, как своим собственным. Поскольку правоустанавливающие документы на дом восстановить невозможно, домом пользовались и владели открыто более 18 лет, основания для удовлетворения заявления имеются. Указанное заявление рассматривается судом в порядке особого производства. Обращаться в суд необходимо Вашей матери, подготовьте также документы, подтверждающие ее родство с бабушками. Самое главное - правильно оформить заявление в суд.

При возникновении вопросов пишите мне в "Сообщения".