Спор о наследстве квартиры и имущества после смерти брата - требуют составления описи, жена грозится подать в суд

• г. Воскресенск

У меня умер брат который со своей женой (гражданкой украины) проживал в квартире матери. Месяц назад он умер и мать решила отказаться от наследства (в наследстве машина, кредиты, быт.техника). Жена весь этот месяц требует забрать имущество из квартиры в которой они проживали. Мы не против, но требуем составить ей опись забираемого имущества т.к в наследство она еще не вступила. Она же говорит что никакую опись составлять не будет и будет подавать в суд, но через суд же все равно придется составлять опись имущества которое она забирает? Правомерно ли мы поступаем требуя составления описи? И на какое имущество после смерти мужа она претендует? Нажитое совместно или купленное еще до брака? Тех. Паспорта и документы все у нее. Пожалуйста напишите статьи которыми мы можем апеллировать. Спасибо. Официально в этой квартире она не была зарегистрирована только ее супруг.

Ответы на вопрос (1):

Жена наследует все имущество, как полученое в браке, так и до брака после своего супруга.

В равных долях наследуют родители, супруги и дети.

В наследство суруга вступит чере. мес. после смерти супруа. Совместно нажитым имуществом может пользоваться.

При отсутствии других наследников может забрать все сейчас.