Сосед по дому, на неохраняемой стоянке повредил НОГАМИ мою машину ВАЗ 21074 (два правых крыла, дверь, крыша).

• г. Москва

Сосед по дому, на неохраняемой стоянке повредил НОГАМИ мою машину ВАЗ 21074 (два правых крыла, дверь, крыша). Есть свидетель, мальчик 10 лет.

Написал заявление в дежурную часть. Дело было переданно участковому.

Взял калькуляцию ремонта, она составила 13500 рублей, однако дознаватель по делу сообщил мне что в рамках уголовного дела учитывается только стоимость материалов а не работ, и получается что мне причитается только стоимость краски и шпаклевки, а это копейки.

Как мне поступить в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Дело дознавателя и следователя - установить вину, составить обвинительное заключение и передать дело в суд. Вы в рамках уголовного дела вправе предъявить обвиняемому гражданский иск в уголовном процессе. Добейтесь, чтобы было возбуждено уголовное дело, и затем сделайте заявление о признании Вас гражданским истцом. Выдвигайте требование о возмещении Вам не только суммы материалов, но и суммы работ. Не дознаватель, а суд будет решать, что именно и в каком размере придется возмещать преступнику. В гражданском иске можете претендовать также и на возмещение морального вреда, а также на расходы по оплате услуг адвоката. Предлагаю свои услуги. Адвокат