Людей увольняют в связи с ликвидацией предприятия, хотя оно продолжает работать только под другой вывеской.

• г. Ноябрьск

Проводится ликвидация ООО в связи с банкротством 31 января, а с! февраля это предриятие функционирует уже как ОАО с прежним руководящим составом. Людей увольняют в связи с ликвидацией предприятия, хотя оно продолжает работать только под другой вывеской.

Законно ли увольнение работников в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ситуации, подобные вашей, встречаются довольно часто. Акционеры (участники) старого предприятия (вашего ООО) создают новое юридическое лицо (у вас - ОАО), выводят имущество со старого предприятия, а потом продолжают работу на новом "с нуля" - без долгов и обязательств перед третьими лицами. Хорошо, если всех работников также переводят в новое юрлицо. Но зачастую нет. Как правило, описанная выше общая схема вывода имущества юридически выверена и доказать нарушение закона очень трудно. Скорее всего ООО не имеет никакого отношения к ОАО (например, правопреемство), это разные юридические лица (несмотря на то, что имущество осталось на прежнем месте). Иначе не стоило бы совершать подобных действий. Поэтому вас и увольняют из ООО в связи с его ликвидацией. "Нужных" людей берут в ОАО, а остальным лучше искать новое место. О законности или незаконности увольнения можно сказать только получив от вас дополнительную информацию и проанализировав документы на предмет нарушения установленного законом порядка увольнения работников. Например, уведомили ли вас за два месяца до даты предполагаемого увольнения, расписывались ли вы в соответствующем приказе об увольнении или нет, и т.д.

С уважением,