Определение размера налога при продаже нежилых производственных помещений вместе с землей в налоговом упрощенном режиме

• г. Барнаул

Поскажите пожалуйста: У меня есть нежилые производственные помещения, которые сдавались в аренду и были в собственности более 3-х лет. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и исправно плачу налог (налогообложение - упрощёнка 6%), 2 года и 10 месяцев назад выкупила землю которая была в аренде. Земля и помещения находятся в одном районе, а ИП зарегистрировано в другом г.Барнаула. Я продаю 2 помещения вместе с землёй. Как я должна заплатить налог, в каком размере. Должна ли я вообще платить налог, если помещения более 3-х лет? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" (6%). Основной вид экономической деятельности ИП - сдача внаем собственного жилого и нежилого недвижимого имущества. ИП купил несколько квартир и нежилых помещений и сдавал в аренду, ежемесячно получая арендную плату на свой расчетный счет. На данный момент часть жилого и нежилого недвижимого имущества планируется продать. Налог при применении УСН или НДФЛ следует уплатить с доходов от продажи части жилого и нежилого имущества?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 2011 г. N 03-11-11/226

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

В том случае, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны такие виды экономической деятельности, как "Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества", "Сдача внаем собственного недвижимого имущества" и т.п. (соответственно коды 70.12 и 70.20 раздела "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), а также в том случае, если недвижимое имущество используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения. В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет вышеназванный специальный налоговый режим с объектом налогообложения в виде доходов, в отношении полученных им доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов (п. 1 ст. 346.20 Кодекса).

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН