Может ли свидетель быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний в уголовном деле (статья 111 часть 2)? Нужно ли писать жалобу на следователя?

• г. Тольятти

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? Нужно ли писать жалобу на следователя?

Ответы на вопрос (3):

За дачу ложных показаний не привлекают к уголовной ответственности в случае, если свидетель о ложности своих показаний заявил до вынесения приговора по уголовному делу, по которому данный свидетель врал. Если же вранье всплывает наружу уже после вынесения приговора, то уголовной ответственности не избежать. В Вашей ситуации: стойте на своем, и поясняйте, что до вынесения приговора по этому делу в суде Вы признались, что в ходе следствия Ваши показания были ложными. Однако эта ложь была не умышленной, а в виду оказания давления со стороны следователя. Не обязательно кричать и материть свидетеля. Внушение о том, что нужно давать показания именно в определенном ракурсе,- тоже является одним из видов психического давления. Так что, правда на Вашей стороне, и Вам врать не придется, а говорить то, чего реально имело место. Самое главное, нужно подчеркнуть, что В суде Ваши показания были правильные. Если Вы довольны консультацией, скиньте на мой банковский счет 300 рублей.