С неткоторых пор им стало трудно воспитывать мальчика, а именно трудности возникли со школой.

• г. Москва

Кратко о сложившейся ситуации: от первого брака я имею ребёнка, мальчик неполных 13 лет. В разводе с первой женой состоим с 1993 г. Они проживают в данное время в другом городе, в Новоалександровске. Я работаю вахтовым методом 28 Х 28 дней. Исправно плачу алименты (временами сумма за месяц получается запредельная, около 40 т. руб, в среднем 6 - 10 т. руб). Мальчик проживает с родителями бывшей жены. Бывшая жена ведёт ветренный образ жизни и в воспитании ребёнка участия не принимает, да и её родители стараются оградить мальчика от вредного влияния бывшей жены. С неткоторых пор им стало трудно воспитывать мальчика, а именно трудности возникли со школой. В декабре 2004 года со мной связалась инспектор отдела образования администрации Новоалександровского муниципального района с просьбой о предоставлении разрешения на опекунство родителями бывшей жены над мальчиком (моим сыном их внуком). Причины следующие: оформить мальчика в Суворовское училище в Ставропольском крае. И был намёк, что вроде бывшую жену лишают материнских прав. Меня просят написать разрешение и заверить в нотариальной конторе. При этом указать опекуна и срок действия опекунства. Якобы, если мальчик не будет находится под опёкой его не возмут в суворовское училище. Мальчик не хочет жить со мной по причине того, что у меня другая семья, трое детей, самой младшей 1 месяц и со слов инспектора мальчик изъявил желание идти в суворовское училище. Смущает во всей этой комбинации следующее: если я напишу данное разрешение на опекунство то, не лешусь ли я автоматически родительских прав? Есть ли закон который определяет опекунов только на время, а затем автоматически восстанавливает родителей в их родительских правах? И последнее, если мальчик будет находиться в суворовском училище, то это полное гособеспечение, тогда должен ли я дальше продолжать выплачивать алименты и если да, то на содержание кого, опекунов? Больше всего боюсь того, что когда вырастет мальчик, то он может спросить о том как, я отказался от него будичи в полном здравии и при хорошом зароботке.

Заранее признателен за любой ответ и за терпение в процессе чтения этого письма.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Юрий!

Российское законодательство не предусматривает установление опеки, а в дальнейшем и попечительства на время.

Опека и попечительство может быть прекращено только в случаях (ст. 40 ГК РФ):

- вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

- По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

- Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Кроме того, в соответ. со ст.147 СК РФ п.1: Детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений.

Теперь, что касается алиментов то, в соответствии со ст.149 СК РФ: Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты. Тоже и в ст. 84 СК РФ: Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в других аналогичных учреждениях, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Кроме того, от себя могу добавить, что для поступления в Суворовское училище не обязательно быть сиротой. Ваше согласие на установление опеки над ребенком фактически до момента установления такой опеки делает ребенка сиротой.

С Уважением Поддевалкин С. В.