Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации и какой иск лучше подать?

• г. Нижний Тагил

Мой муж попал в ДТП, которое произошло по вине другой стороны, что подтверждается протоколом, составленным работниками ГБДД с места происшествия. Машина виновного не была застрахована, он согласился возместить ущерб. В содержании расписки нотариус посоветовал не упоминать о ДТП, а составить ее так как будто виновная сторона взяла в долг у моего мужа нужную сумму. По истечении срока расписки виновник происшествия отказался выплатить долг и написал заявление в милицию о том, что его принудили подписать расписку. Дело в милиции закрыли за неимением доказательств. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации и какой иск лучше подать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Если есть расписка о том, что должник получил в долг сумму и обязуется её вернуть, нужно обратиться с иском о возврате долга. При этом должник должен будет в суде доказать свои возражения. Тот факт, что расписка удостоверена нотариусом, играет в Вашу пользу - должнику сложнее будет доказать свои возражения. Также можете потребовать у суда допросить нотариуса в качестве свидетеля по делу.

С уважением