Как удочерение ребенка влияет на получение пенсии по утере кормильца и алименты в новой семье?

• г. Дзержинск

Моя дочь получает пенсию по утере кормильца, новый муж хочет удочерить ее, как я понимаю, пенсия за ней останется. У мужа есть ребенок от первого брака, на которого он платит алименты 25%, могу ли я после удочерения мужем моего ребенка, подать на алименты и тем самым снизить порог уплаты алиментов первой семье до 16,5 %, что в таком случае будет с пенсией по утере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.