Возможно ли законно предложить пенсионеру женщине, 64 года, уволиться, если в детском саду требуются молодые и перспективные воспитатели и нет свободных вакансий?

• г. Дальнегорск

Можно ли предложить уволиться пенсионеру женщине, 64 года, с работы, если в детский сад на должность воспитателя нужны молодые и перспективные, а нет свободных вакансий. Как будет правильно и законно предложить уволиться?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, как показывает практика, обычно данную должность подводят под сокращение или под увольнение по соглашению сторон. А вообще, с пенсионерами заключают срочный трудовой договор.

Уважаемая Наталья!

Самый оптимальный вариант предложить уволиться по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ. При согласии работника с таким условием составить соглашение о расторжении трудового договора в котором можно оговорить дополнительные выплаты (если есть возможность) либо иные блага при увольнении. Если работник изначально категорически против, то мирно Вы его не уволите.

Желаю успеха!