Вопрос о перестановке должностей в детском саду - что будет с заведующим, когда присоединят к другому саду?

• г. Сыктывкар

Наш детский сад будут присоединять к другому. В штатном расписании 1 заведующий и 1 воспитатель. У заведующего ребенок до 3 лет, к тому же она многодетная мать. Сокращать будут должность заведующего. Имеют ли право предложить ей должность воспитателя, или часть ставки воспитателя, если воспитатель не согласна.

Ответы на вопрос (2):

При сокращении численности штата обязаны предложить другую должность. Если работник отказывается, то руководство вправе уволить его по сокращению, но с соблюдением действующего трудового законодательства.

Имеют любую должность предложить, если не согласна, то просто увольняют;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

"

""Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать.