Какие действия следует предпринять после окончания срочного трудового договора при беременности? Могут ли меня уволить сразу после родов? Кто будет выплачивать пособия при рождении и уходе за ребенком?

• г. Анапа

Я работаю по срочному трудовому договору с 01.06.12 г. по 30.04.13 г. Сейчас беременная. Дата родов ставят на 18 мая 2013 г. Что мне нужно делать когда закончиться срочный трудовой договор? Меня могут уволить сразу после родов? После родов кто будет выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.