Риск и последствия работы ИП по договорам на оказание услуг как физическое лицо

• г. Москва

В 2012 году имея патент по УСН, ИП в том же году несколько раз по тому же виду деятельности работал по договору на оказание услуг как физическое лицо, но в регионе, отличном от того, где был выдан патент. УСН на тот момент получен не был. ИП пытался узнать, как получить патент в другом регионе, но безуспешно. ИП хочет получить налоговый вычет по договорам на оказание услуг как физлицо. Есть ли риск в том, что работал как ИП и как физлицо одновременно (хотя формально основание, почему, имеется)? Каковы возможные последствия, если риск есть? С уважением.

Ответы на вопрос (2):

никаких, вы за заключили договор ГПХ

Если все налоги уплачены своевременно и в полном объеме никаких последствий не будет, вычет должны предоставить. Становясь ИП гражданин не перестает быть физическим лицом и вправе заключать гражданско-правовые договоры.