Претендую на пенсию по выслуге, но работаю заместителем директора и учителем - возможно ли это?
90₽ VIP

• г. Москва

Через год у меня будет выслуга-25 лет педстаж. Могу ли я претендовать на пенсию по выслуге, если; я назначена с 1 сентября 2012 года заместителем директора по УВР (в средней школе) на 0, 70 ставки (по основной должности) и 0,3 ставки учителя. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, вам нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона - Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей,

учителя и педагоги могут рассчитывать на досрочную пенсию при условии, что их трудовой стаж в роли учителя или педагога составляет не менее 25 лет, при этом возраст учителя или педагога значения не играет. Необходимо в любом случае взять трудовую книжку, найти время и сходить в Пенсионный фонд по месту жительства.

Суммируются ли должности?

Уважаемая Светлана, г.Москва !

Трудовой стаж, связанный с педагогической деятельностью при уходе на пенсию по выслуге лет должен суммироваться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

15:24 моск.