Как заставить второго собственника продать комнату и решить проблемы с пропиской и обслуживанием квартиры - варианты действий

• г. Новосибирск

Как подать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте! Я собственник 2-х комнатной квартиры в долях, мне 1 комната принадлежит. 2 комнату собственник продала без моего согласия. Я судилась за право преимущественной покупки, суд не в мою пользу.. В данный момент новый собственник не хочет продавать долю-2 комнату, ни вместе продавать, ни купить у меня. Не проживает, не прописывается, не платит за коммунальные услуги. Требует согласие на прописку своего брата, брат этот пожил, все время вел себя не адекватно, пил, курил в квартире, приглашал незнакомых людей. Он попался на краже и убрался из квартиры, теперь она грозит подселением квартирантов. Жилье она не содержит в нормальном состоянии, не оплачивает ни за какой ремонт сантехники и мест общего пользования. Со мною в этой комнате живет мама 82 года и дочь. Имею ли я право подать на второго собственника в суд и каким-то образом заставить через суд её продать 2-ю комнату? Как это сделать? Или подать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Заставить продать собственника не возможно. В суд можно обратиться с иском об обязании устранить препятствия в пользовании, например или выселении квартирантов. Поскольку распоряжаться долевой собственностью можно только по взаимному согласию. Давать согласие на чью либо прописку Вы не обязаны.

Подавать в прокуратуру - вообще не вижу смысла. Хотя, ни кто Вас такого права лишить не может.

Всего доброго.