Приватизированная квартира на 4 человек - что происходит с долей умершего родственника?

• г. Москва

Наша квартира приватизирована на 4 человек в равных долях. Наш отец умер. Нужно ли его долю переоформлять на оставшихся членов семьи? Или эта доля автоматически переходит на всех членов семьи?

Ответы на вопрос (2):

Вступать в наследство обязательно надо, ничего автоматически ни к кому не переходит. В течении 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу, если срок пропущен - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте! Подождите с судом! Умер отец. У него в собственности находилась 1/4 доли в праве на квартиру. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления (за родителя, если он умер до того, как умер сам отец). Им нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы не указали, когда умер отец, а также кто был зарегистрирован вместе с отцом в одном ж/п. Те из наследников, кто был зарегистрирован с отцом в одном ж/п, считаются фактически принявшими наследство.

Если даже шесть месяцев со дня смерти отца прошли, то. все равно, не торопитесь идти в суд, для начала - к нотариусу. И только в случае, если он откажет - тогда придется обращаться в суд.

Если у Вас есть вопросы - можете позвонить мне, я все разъясню (так как для точного ответа на Ваш вопрос нужно задать несколько встречных вопросов).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Унас с мужем квартира приватизирована на 2-х в равных долях. Муж умер. Как мне оформить его долю на себя? Нужно ли куда-нибудь обращаться или его доля автоматически переходит ко мне?

Квартира приватизирована на всех членов семьи (прописанных в данной квартире) в равных долях,-папа, мама, я и сын, несовершеннолетних в семье нет. Папа недавно умер. Кому переходит его доля и необходимо ли это как-то оформлять, завещаний никаких нет.

Ситуация такая:

Квартира приватизирована в равных долях на семью из 4-х человек (отец, мать, 2 сына). Умерла мама.

Перейдёт ли её доля автоматически? Или какие потребуются действия чтобы её доля перешла к одному из сыновей? (семья согласна)

В квартире прописаны 3 человека (члены семьи). Квартира не приватизирована. Один из членов семьи умирает. Не будет ли государство переселять оставшихся 2-х человек в меньшую жилплощадь? Могут ли после смерти 1 члена семьи оставшиеся двое человек приватизировать квартиру на двоих в равных долях?

Наша квартира приватизирована на всех членов семьи в равных долях. Сын хочет свою долю подарить мне. Как правильно все это оформить? И куда перво наперво нужно обратиться? Спасибо.

Квартира приватизирована на троих в равных долях: отец, мать и дочь. Отец умер. Все трое на момент смерти отца прописаны в квартире. Кому переходит доля отца по закону?

Наша квартира приватизирована в равных долях на троих членов семьи: мама, папа, я. Не так давно отец умер. Завещания не было. У меня есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан. Объясните, пожалуйста, как по закону будет распределена доля отца между всеми нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 3 человека. Квартира приватезирована на 3-х в равных долях. Собственником квартиры является человек который месяц назад умер. Что необходимо и куда принести для выписки этого человека из квартиры и как его доля будет делится на оставшихся?

Имеется квартира в равных долях всех членов семьи (4 человека). После смерти отца с братом решили отказаться от наследства в пользу матери. Вопрос: нужно ли переоформлять наши с братом доли?

Семья из трех человек приватизировала квартиру в равных долях. Нужно ли переоформлять приватизацию после смерти одного из членов семьи? И где это делается? И нужно ли платить налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение