Приватизированная квартира на 4 человек - что происходит с долей умершего родственника?

• г. Москва

Наша квартира приватизирована на 4 человек в равных долях. Наш отец умер. Нужно ли его долю переоформлять на оставшихся членов семьи? Или эта доля автоматически переходит на всех членов семьи?

Ответы на вопрос (2):

Вступать в наследство обязательно надо, ничего автоматически ни к кому не переходит. В течении 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу, если срок пропущен - в суд.

Михаил, здравствуйте! Подождите с судом! Умер отец. У него в собственности находилась 1/4 доли в праве на квартиру. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления (за родителя, если он умер до того, как умер сам отец). Им нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы не указали, когда умер отец, а также кто был зарегистрирован вместе с отцом в одном ж/п. Те из наследников, кто был зарегистрирован с отцом в одном ж/п, считаются фактически принявшими наследство.

Если даже шесть месяцев со дня смерти отца прошли, то. все равно, не торопитесь идти в суд, для начала - к нотариусу. И только в случае, если он откажет - тогда придется обращаться в суд.

Если у Вас есть вопросы - можете позвонить мне, я все разъясню (так как для точного ответа на Ваш вопрос нужно задать несколько встречных вопросов).

С уважением,

Харченко О.В.