Какая часть квартиры мне принадлежит при разделе имущества по суду после развода с брачным договором?
90₽ VIP

• г. Стерлитамак

Скажите пожалуйста, на какую часть квартиры я могу претендовать при разделе имущества по суду? С мужем развелись 2006 г, имеется брачный договор, который был составлен до развода в 2005 г где говорится, что в случаи продажи квартиры мне передается только 20000 рублей, имеется несовершенолетний ребенок 10 лет, мы там прописаны. Квартира была приобритена по договору-мены (т е его 1-юу квартиру с доплатой расширили) в совместной жизни, где муж является собственником.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

В случае продажи квартиры Вам передается 20000 руб. согласно брачному договору, однако о разделе имущества, я полагаю, ничего не говорится. В таком случае можете претендовать при разделе имущества на половину совместно нажитого имущества. Кроме того, Вы можете также признать брачный договор недействительным в соответствии со 44 СК РФ в связи с тем, что условия брачного договора крайне неблагоприятны для второго супруга.

Здравствуйте! Как Вы пишите у вас с мужем есть брачный договор, который был составлен до развода, поэтому Вы имеете право на часть имущества , определнную договором. Если нет брачного договора, то имещество делитва в равных долях(1/2).

Елена!

Если Вы согласны с условиями брачного договора, то получите сумму, определенную договором. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.