Как поступить, если ребенка не берут в детский сад до 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 1 год и 9 мес (19,05,2011 г р). В очередь стали в октябре 2011 года, в РАНО сказали, что попадем в 2013 г, группа набирается на сентябрь, и нам будет уже 2,4 года. В итоге, письмо с приглашением нам не прислали, и сказали, что мы попадем только в сентябре 2014 года, но ребенку уже будет 3 года и 4 мес, а мне в 3 года уже нужно выходить на работу.. Как быть в такой ситуации, и что Вы можете посоветовать? Правомерно ли то, что ребенка не берут в сад до 3 х лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Нигде в законе не прописано, что ребенок должен идти в детский сад с трех лет. Детский сад вообще не является обязательным для посещения дошкольным учреждением.

Проверьте свою очередность и если ошибки нет - значит придется вам просить родственников посидеть с ребенком, когда Вы уже выйдите на работу.