Скажите пожалуйста, имеет ли право мировой судья отказать в принятии иска о расторжении брака, если нет свидетельства о браке.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право мировой судья отказать в принятии иска о расторжении брака, если нет свидетельства о браке. И может ли суд обязать ответчицу принести его. Взять дубликат проблематично, регистрировался в Тамбовской области. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да , суд вправе потребовать от заявителя оригинал документа о заключении брака. Вы вправе просить суд истребовать данный документ если представите доказательства того, что самостоятельно Вы его получить не можете.Но думаю, что Вам проще будет взять дубликат в Тамбовской области. Во всяком случае по времени Вы выиграете.