Могу ли я на время сменить фамилию, а затем по заявлению в ЗАГС вернуть брачную?

• г. Калининград

После развода бывший муж настаивает на том, чтобы я сменила его фамилию на девичью. Я не хочу находиться на разных фамилиях с ребенком, но он шантажирует меня тем, что в противном случае им не будут выплачиваться достаточные алименты на ребенка, так как его официальный заработок невелик. Могу ли я на время сменить фамилию, а затем по заявлению в ЗАГС вернуть брачную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Снежана! Главой 7 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния" (с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.) "Государственная регистрация перемены имени" не предусмотрено ограничений количества раз перемены имени. При этом смена фамилии в принципе не зависит от расторжения и регистрации брака. Это частные случаи перемены имени. Поэтому я считаю, что никаких препятствий для Вас не возникнет. С уважением, Дмитрий Константинович.