Имеет ли бывший муж право при разводе на судебное требование о смене фамилии?

• г. Москва

После развода бывший муж настаивает, так как я,по его мнению позорю его фамилию, чтобы я сменила фамилию на добрачную (девичью). Но у нас несовершеннолетний ребенок и я хочу носить с ребенком одну фамилию. Имеет ли б/муж право подать на меня в суд и обязать сменить фамилию!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Правом изменить Вашу фамилию на добрачную, Ваш бывший муж не может, в том числе и в судебном порядке.

Статья 32 СК РФ. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Всего хорошего!