Потенциальное наказание за столкновение с пассажиром и возможность договориться с ним для избежания лишения прав

• г. Москва

Ехал за трамваем метров за 80,приближаясь к нему из него ни кто не выходил и не заходил, (подумал уже двери закрыл и собирается ехать) на скорости 30-40 км в час, я начал его обгонять. Т.к горел зеленый свет хотел успеть) и резко из него выскачил человек (просто выпрыгнул из него), успел затормозить, но задел его, легкий ушиб голени (синяк), (от мед. обследование отказался) какое наказание может быть?

Как я понимаю это лишение прав, могу ли я связаться с потерпевшим, договориться с ним например, что бы избежать лишения прав и беготни? Если протокол уже составлен.

Ответы на вопрос (1):

Пока двери не закрылись, есть шанс, что из них запоздало кто-нибудь рванется на выход. Или, наоборот, с тротуара через дорогу кто-нибудь дернет в стоящий трамвай как сумасшедший. Надо стоять пока двери открыты. Это азбука опытных водителей.

Действующим законодательством установлена суровая мера ответственности за наезд на пешехода. Как минимум, эта ответственность будет распространена на право вождения транспортным средством, а как максимум, водителя ждет суд в порядке уголовного судопроизводства. Если вы признаны виновным в ДТП, то избежать лишения прав не удастся в любом случае. Выплатив компенсацию пострадавшему вы можете только избежать предъявления к вам с его стороны требований о возмещении вреда здоровью. Оформляйте передачу денег грамотно.