Необходимость использования доверенности или путевого листа при управлении транспортным средством от имени организации (ООО) - что говорят юристы?

• г. Дмитров

Возникает вопрос относительно управления транспортного средства от имени организации (ООО), достаточно ли доверенности либо необходимо путевой лист или договор аренды. Полагаю, что доверенности достаточно, однако сотрудники ГИБДД утверждают, что доверенность актуальна если управляешь от имени физического лица, а в случае управления ТС от имени ООО требуется либо путевой лист либо договор аренды. К сожалению приходится сталкиваться с такой позицией на дорогах. Господа юристы как же все-таки правильно?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Если водитель находится в штате ООО,он должен иметь путевой лист + документы на груз (товарную и товарно-транспортную накладную).

Если водитель приглашается на конкретный рейс, ООО должно заключить с ним договор аренды автомобиля.