Как оформить раздел совместной собственности после развода с минимальными затратами и без споров?

• г. Скопин

У меня вот такая ситуация: я была замужем и мы с мужем приобрели дом (оформление дома делали долевое: то есть 1/2 доли его 1/2 доли моя так и в документах написано), но мы развелись приблизительно уже 2,5 года назад и теперь хотим оформить каждый свою долю. В суд мы обращаться не будем так как поделили уже имущество на слова нам осталось оформить документы. Как нам лучше всего это сделать, чтобы затраты были минимальными и не получилось так чтобы кто то кого то образно выражаясь надул? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Я не совсем понимаю суть Вашего вопроса. И у Вас и у Вашего бывшего супруга есть право собственности на 1/2 часть жилого помещения. Если Вы хотите продать это жилое помещение, то нет никаких проблем, тем более, вы уже обо всем договорились. В этом случае сумму, полученную в результате продажи дома, вы делите пополам. Вы также можете продать только свою долю, но навряд ли найдете покупателя, который предложит Вам хорошую цену. Если же Вы не намерены продавать этот дом и планируете проживать в нем, Вы можете заключить с бывшим супругом соглашение о порядке пользования жилым помещением.