Как оформить дом так, чтобы при разводе супруг не мог претендовать на половину имущества?

• г. Йошкар-Ола

Я приобрела участок ижс не состоя в браке. Потом вышла замуж (с мужем у нас 4 общих детей). Моя мама продала свою квартиру, воспользовались материнским капиталом, с мужем взяли деньги в долг (есть расписка на меня), построили дом. Теперь нужно его оформлять. Как оформить дом так, чтобы в случае развода он не мог претендовать на 1/2 имущества? При оформлении он хочет долю. При этом мама в плохом состоянии, то есть ей доля не нужна. Может быть возможно оформить дом на меня, маму и мужа, а мамину долю по договору дарения переоформить на меня? Возможно ли сделать это одним днем и где это делают? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Одним днём произвести государственную регистрацию права собственности на жилой дом вам не удастся. Изменить законный режим имущества супругов вы можете, заключив брачный договор. По относительно долей, если вы воспользовались средствами маткапитала, у вас есть нотариальное обязательства, долями нужно наделить не только вас с мужем, но и детей. Если мама не желает приобретать долю в собственность, в сделке может и не участвовать.

Про долю детям помню. Можно ли без брачного договора сделать так, чтобы в случае развода муж не претендовал на половину имущества?

Добрый день! Я так понимаю что дом Вы еще не ввели в эксплуатацию!? Да и что за земля!? в собственности или нет (ограничения/обременения) есть!? если земля в собственности можно оформить ее на Вашу маму, ввести в эксплуатацию дом и от имени Мамы оформить дарственную на Вас и Ваших детей без супруга! Но при желании супруг может ее оспорить в суде ссылаясь на обязательство по мат. капиталу, что с момента ввода объекта необходимо оформить в общую долевую собственность на всех членов семьи с определением долей по соглашению сторон! 100% вариант только брачный договор!

Спасибо за ответ. Земля без обременения. Дом в эксплуатацию не введен.

Какой минимальный размер доли на детей?

Я не против выделить мужу 1/9, но меня волнует вопрос сможет ли он претендовать на мою долю выделенную по соглашению сторон?

Или лучше выделить доли мне, мужу, детям и маме, а потом на свою долю мама оформит дарственную на меня?

Я правильно понимаю, что доля, которая досталась по дарственной не делится между супругами?

Минимальный размер законом не определен, можете хоть 1/1000 выделить детям.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.