Развод с мужем - возможность запросить алименты в размере 10 000 рублей при его скрытых доходах.

• г. Пермь

Планирую подать на развод с мужем. Хочу узнать, могу ли я запросить алименты в размере 10 000 руб, если официальная зарплата составляет 8 000 руб... а реально он зарабатывает от 40 000 руб и выше?

Ответы на вопрос (1):

Только если будуте просить взыскать в твердой денежной сумме.Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются по решению суда, исходя из ст. 83 СК РФ. Основания: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.