Мама была снята с очереди на получение жилья - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я с мамой прописана в коммунальной квартире в СПб, на жил S 9 кв. м. (приватизированная). Состоим на очереди с 1980 года. Специалист жил отдела администрации посоветовал не ждать получения жилья по очереди, не брать субсидии на преобретение жилья, а воспользоваться программой молодежи дост жилье, при этом мама не сойдет с очереди, так как мы считаемся отдельными семьями. В 2012 году а преобрела жилье у оператора по прог МДЖ. Мама осталась прописана на половине 9 метровой комнаты (4 кв м). в конце 2012 года мама с соседями по 2 х ком комунальной кв, которые тоже состоят на очереди, написали заявление на программу расселение коммунальных кв. Предполагалось, что она получит субсидию+ деньги от продажи комнаты+ собственные средства и купит отдельную кавртиру. А у соседей получется отдельная кв. В итоге, в феврале 2013 мы получили письмо из администрации со справкой о снятии с учета меня и мамы (как семьи из 2 х человек) со ссылкой на П 2 СТ 6 ФЗ о введении в действие утрата основания состоять на учете. Я понимаю почему меня сняли с учета-я воспользовалась программой МДЖ, внесла первоначальный взнос и еще 10 лет буду оплачивать квартиру. А мама то тут причем? Она же не воспользовалась никакими субсидиями и так и осталась собственницей 4 кв метров в коммунальной квартире. Правомерно ли маму сняли с очреди.

Ответы на вопрос (2):

Ирэен!

Поскольку вы остались прописанной в коммуналке - на Вас вместе с мамой стало приходиться площади 9 м.кв + площадь вашей квартиры по МДЖ...

Согласно ч.2 ст. 51 ЖК РФ... При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вот именно это основание и явилось причиной снятия Вашей Мамы с учета нуждающихся...

Насколько это законно? - выпишитесь из коммуналки, и обжалуйте решение о снятии с учета в суде......

Скорее всего маму сняли с очереди не законно, т.к. она так и проживает в коммунальной квартире., а основания изменились после 01.03.2005 года.Такое распоряжение можно оспорить в течении трех месяцев с того момента , как узнали о нарушении своего права. В настоящее время в городе много нарушений именно по необоснованному снятию с учета нуждающихся в жилых помещениях (очереди)...

Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Положения части 2 статьи 6 в ее конституционно-правовом истолковании не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет. (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П).

Но, чтобы ответить Вам более полно и правильно надо изучить Ваши документы.....