Точно знаем, что дед не оформлял дарственную и не мог передать участок по наследству (дед сейчас жив).

• г. Москва

Мой дед еще в начале 80-х приобрел дачный участок, который спустя какое-то время был переоформлен на отца, а затем приватизирован в его полную собственность. В момент приватизации отец состоял в браке с моей матерью. Все эти годы на дачу регулярно ездили сам отец, мать и я (в настоящее время совершеннолетний ребенок). Сейчас родители собираются разводиться. Дача - единственный предмет спора. Скажите, пожалуйста, является ли участок личной собственностью отца и, соответственно, разделу не подлежит, или это совместно нажитое имущетво?

Есть еще один нюанс: нам неизвестно точно, каким образом дед передал дачу отцу - сначала переоформил на его имя, а потом приватизировал, или наоборот. Точно знаем, что дед не оформлял дарственную и не мог передать участок по наследству (дед сейчас жив).

Ответы на вопрос (1):

Вам, прежде всего, надо узнать, каким способом приобретен отцом в собственность участок.Если участок был приобретен отцом в собственность по возмездной сделке (например, договор купли-продажи участка), то на основании ст.32 СКРФ, он является общим имуществом супругов, и соотвественно, при расторжении брака, доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными (ст.39 СКРФ).

Если же участок передан дедом по договору дарения, то участок является собственностью отца и не является совместно нажитой собственностью супругов, и , соответственно, разделу не подлежит.